Сергей Собянин: ГБУ «Жилищник» задает новые стандарты качества работ в сфере ЖКХ

03.10.2014

Мэр Москвы Сергей Собянин осмотрел базу хранения техники и бытовой городок для проживания сотрудников ГБУ «Жилищник района Дорогомилово» в ЗАО.

В 2013 г. начался эксперимент по созданию ГБУ «Жилищник» — организации, которая занимается уборкой дворовых территорий, содержанием подъездов и эксплуатацией жилого фонда. В 2013-2014 гг. ГБУ «Жилищник» были созданы в 46 районах Москвы. Для ГБУ закуплено 4 тыс. 862 единиц спецтехники. По состоянию на 30 сентября под управлением «Жилищника» находятся 7 тыс. 923 жилых дома (23% от общего количества домов в столице), 7 тыс. 154 двора площадью 62,6 млн кв. м (31,1% от общего количества дворов в столице), 1 тыс. 697 улиц площадью 15,4 млн кв. м (36% от общей площади объектов дорожного хозяйства).

По словам Собянина, всего ГБУ «Жилищник» обслуживает в столице около 30% жилого фонда.

Выступая с этой инициативой, Сергей Собянин неоднократно подчеркивал, что создание ГБУ «Жилищник» позволяет:

• сконцентрировать в одних руках ответственность за содержание жилого фонда и территории района;
  • избавиться от множества мелких и неэффективных подрядных организаций, большинство из которых не имеют ни техники, ни квалифицированных кадров для качественной работы;
  • повысить качество оказываемых услуг;
  • экономить и рационально использовать бюджет¬ные средства (в отличие от коммерческих подрядчиков государственные учреждения не уплачивают налог на прибыль);
  • устранить социальную напряженность, связан-ную с бесконтрольным привлечением мигрантов (часто — нелегальных) в сферу ЖКХ.

При этом переход всех многоквартирных домов под управление ГБУ «Жилищник» не является обязательным. В городе сохраняются и негосударст-венные формы управления жилым фондом — ТСЖ, ЖСК, частные и ведомственные управляющие компании. Главное, чтобы качество их работы устраивало жителей.

ГБУ «Жилищник района Дорогомилово» обслуживает 150 многоквартирных домов, 122 двора и 37 объектов дорожного хозяйства. Здесь работают 923 человека. Учреждению передали в безвозмездное пользование 70 единиц дорожно-коммунальной техники, все машины оснащены системой ГЛОНАСС.

Как отметил Сергей Собянин, жители района почувствовали разницу — количество жалоб и обраще¬ний в управу района и на городские интернет-порталы по поводу уборки дворов и улиц заметно снизилось.

«Мы оставляем на решение самих жильцов, какой организацией эксплуатировать сам дом, не придомовую территорию, не дороги, а сам непосредственно дом. Те граждане, которые выбирают частные предприятия, частных подрядчиков, будут и дальше работать с теми организациями, которые им нравятся. Если же они выберут государственное учреждение, государственное предприятие, то те (ГБУ „Жилищник“ — прим. ред.) с удовольствием будут выполнять эти заказы», — подчеркнул градоначальник.

Сергей Собянин отметил, что эти предприятия полностью оснащены бытовыми городками, базами и современной техникой. «Сегодня только на этих созданных 46 предприятиях работает больше 30 тыс. человек, 5 тыс. единиц современной техники и на магистральных дорогах еще работает порядка 8 тыс. единиц техники. Эта техника современная, специализирована для городского хозяйства», — сказал мэр Москвы.

Градоначальник добавил, что теперь нужно создать систему контроля за работой муниципальных предприятий. «Для этого есть инспектирующие предприятия и есть система портала „Наш город“, когда каждый москвич может указать на те или иные недостатки, которые должны немедленно устраняться», — заключил Собянин.