Собянин утвердил проект линии метро от «Проспекта Вернадского» до «Каховской»

07.10.2014

Сегодня на заседании президиума правительства Москвы утвержден проект планировки линии метро от станции «Проспект Вернадского» до станции «Каховская». Заседание вел мэр столицы Сергей Собянин.

«Участок линейного объекта метрополитена намечается построить и ввести в эксплуатацию в 2018 году», — сказал на заседании заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин.

По информации Сергея Собянина, длина участка проектируемой линии метро третьего пересадочного контура составит 6,8 км, на нем предусмотрено строительство трех станций: «Улица Новаторов», «Калужская», «Зюзино».

Марат Хуснуллин также добавил, что проектируемые станции «Улица Новаторов» и «Калужская» будут пересадочными. По его мнению, реализация предусмотренных мероприятий позволит построить южный участок третьего пересадочного контура.

Ввод в эксплуатацию третьего пересадочного контура метрополитена позволит снизить загрузку центральных участков действующих линий метрополитена ориентировочно на 20-25%, а также улучшить качество транспортного обслуживания населения за счет создания новой скоростной беспересадочной связи между районами города.