В 2015 году будут введены единые стандарты работы частных маршруток

08.10.2014

Подведены итоги опроса в рамках проекта столичного правительства «Активный гражданин» по вопросу стандартизации работы городского наземного пассажирского транспорта. Голосование было запущено Департаментом транспорта и транспортной инфраструктуры с целью выявления отношения москвичей к готовящимся нововведениям в работе общественного транспорта. Оно проходило с 24 сентября по 6 октября.

С 2015 года частные перевозчики смогут работать в столице только при соответствии определенным требованиям к оплате проезда, обслуживанию и планированию маршрутов. В Москве в 2015 году будет проведена реформа в работе наземного городского транспорта. Будет предусмотрена новая модель управления транспортом, предусматривающая заказ работы частных перевозчиков по государственным контрактам. Особенности новой модели и требования к частным перевозчикам будут определяться Постановлением Правительства Москвы. В настоящее время Департаментом транспорта и транспортной инфраструктуры разрабатывается проект соответствующего документа.

Итоги электронного референдума показали, что москвичи считают возможным сохранить некоторые особенности действующих маршруток: маршруты движения (26,3%), возможность оплаты проезда в салоне (22,6%) и использование автобусов малой вместимости (20,2%), при этом 17,1% высказались за то, чтобы зафиксировать и уменьшить интервалы их движения.

Некоторые требования, предъявляемые к автобусам ГУП «Мосгортранс», предлагается распространить и на частный транспорт. Наибольшее количество голосов набрали: возможность проезда по городским билетам («Тройка», «Единый», ТАТ, «90 минут») — 27,3% голосов, возможность льготного проезда для пенсионеров, студентов и школьников — 20,2% и единые стандарты к профессиональному поведению водителей и контролёров — 14,8%. Сегодня частные маршрутки перевозят около 20% всего пассажиропотока наземного транспорта.