Собянин: Москва — ведущий российский мегаполис в области научных разработок

14.10.2014

14 октября состоялось открытие стенда Правительства Москвы на III Московском международном форуме инновационного развития «Открытые инновации». Экспозицию стенда осмотрел мэр Москвы Сергей Собянин. Он также принял участие в пленарном заседании Форума, которое провели Председатель Правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев и Премьер Госсовета Китайской Народной Республики Ли Кэцян.

По словам Сергея Собянина, Москва является ведущим мегаполисом России в области научных разработок. «Москва является главной научной и инновационной площадкой нашей страны, ведущим мегаполисом в области научных разработок. В Москве десятки тысяч ученых, сотни тысяч студентов, собранных в ведущих вузах страны. В Москве работают ведущие корпорации страны, которые производят все: от микроэлектроники до космических ракет. Но, конечно, без частной инициативы, без молодых предпринимателей в области инновационного бизнеса, без малых предприятий невозможно развивать эту отрасль. Поэтому в Москве создана целая инновационная цепочка: от стартапов и бизнес-инкубаторов до технопарков и технополисов — таких, в каких мы сегодня здесь находимся», — прокомментировал мэр столицы.

Форум «Открытые инновации» проходит с 14 по 16 октября 2014 года. Площадкой для проведения форума стал технополис «Москва». На стенде правительства Москвы посетители в режиме реального времени получат доступ к открытым мастерским, оснащенным необходимым для работы оборудованием: механическими станками и станками лазерной резки, промышленными 3D-принтерами для печати корпусов и деталей. В течение трех дней форума эксперты в сфере микроэлектроники, инжиниринга и промышленного дизайна будут проводить с участниками марафона экспертные сессии, подсказывая молодым инноваторам пути усовершенствования их устройств. 16 октября будут подведены итоги и станет известно, какие из новых разработок появятся на улицах города в ближайшие годы.

В рамках форума предполагается и активная работа коммуникационной площадки: будет проведено несколько круглых столов по важнейшим вопросам развития инновационной экономики, деловые игры для школьников и другие не менее интересные мероприятия.