Депутаты Московской городской Думы одобрили изменения в 39 городской закон

14.05.2015

13 мая состоялось заседание Московской городской Думы, на котором был принят закон «О внесении изменений в статьи 1 и 3 Закона города Москвы от 11 июля 2012 года № 39 «О наделении органов местного самоуправления муниципальных округов в городе Москве отдельными полномочиями города Москвы».

С инициативой внесения изменения выступила депутат Московской городской Думы, член Президиума Совета муниципальных образований города Москвы Татьяна Портнова.

Принятый закон направлен на актуализацию Закона города Москвы «О наделении органов местного самоуправления муниципальных округов в городе Москве отдельными полномочиями города Москвы» в связи с изменениями в земельном законодательстве. Изменен порядок образования и предоставления земельных участков, находящихся в государственной и муниципальной собственности. Новый порядок не предусматривает утверждение акта выбора земельного участка, который ранее подлежал согласованию советами депутатов муниципальных округов.

Вместо этого внесенные изменения предусматривают принятие муниципальными депутатами решений по согласованию проектов решений органа, уполномоченного Правительством Москвы, о разработке проекта планировки территории, предусматривающей размещение объекта религиозного назначения. Это позволит учесть мнение жителей и депутатов по строительству храмов до начала разработки проекта планировки, а также сэкономить бюджетные средства.

Кроме этого, советы депутатов будут согласовывать подготовленные на основании схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории проекты правовых актов уполномоченного органа исполнительной власти города Москвы о предварительном согласовании предоставления земельного участка в целях размещения объектов гаражного назначения и объектов религиозного назначения.