Первое заседание Президиума Совета муниципальных образований города Москвы после летних каникул

29.08.2015

27 августа состоялся первый Президиум Совета муниципальных образований города Москвы после летних каникул.

На заседании рассмотрено обращение Московского Патриархата с предложением участия их представителей при обсуждении вопросов строительства православных храмов в советах депутатов муниципальных округов.

Членами Президиума вопрос рассматривался шире. По мнению депутатов, приглашать на заседания советов всех, кто хочет получить разрешение на строительство в рамках полномочий советов депутатов — э то важно и логично, но не все организации готовы встречаться с муниципальными депутатами. Принято решение предложить советам депутатов муниципальных округов информировать религиозные организации о дате, времени и месте проведения заседания постоянной комиссии Совета депутатов или заседания Совета депутатов по рассмотрению вопроса размещения объектов религиозного назначения.

Второй вопрос повестки дня «Об организации и осуществлении органами местного самоуправления в городе Москве внутреннего муниципального финансового контроля» рассмотрен с участием руководителей Главного контрольного управления города Москвы, представителей Контрольно-счетной палаты Москвы.

Полномочия по внешнему финансовому контролю переданы советами депутатов Контрольно-счетной палате Москвы соответствующим соглашением, а внутренний контроль должен быть организован местными администрациями самостоятельно. В целях упорядочения и обеспечения требований законодательства по контролю за планированием и расходованием средств бюджетов муниципальных образований, за осуществлением закупок, Совет поручил Секретариату Совета во взаимодействии с Главным контрольным управлением города Москвы и КСП разработать рекомендации для органов местного самоуправления по организации и осуществлению внутреннего муниципального финансового контроля.

По третьему вопросу «О палате молодых депутатов Совета муниципальных образований города Москвы» утверждено положение о Палате. Палата будет составной частью президиума СМОМ, формироваться она будет представителями от каждого административного округа из числа молодых депутатов (до 35 лет).

В связи с изменениями в правовых актах города Москвы Секретариатом Совета подготовлены изменения в отдельные регламенты советов депутатов муниципальных округов по реализации Закона города Москвы от 11 июля 2012 года № 39 «О наделении органов местного самоуправления муниципальных округов в городе Москве отдельными полномочиями города Москвы».

На заседании рассмотрены и одобрены модельные проекты Регламентов по реализации отдельных полномочий города Москвы в сферах работы с населением по месту жительства, размещения объектов капитального строительства и некапитальных объектов.

Совет муниципальных образований поддержал проект Основных направлений развития Общероссийского Конгресса муниципальных образований на период 2015-2016 годов.