Хорошевская межрайонная прокуратура г. Москвы сообщает

17:09 21.01.2016

В Нюрнберге 70 лет назад 20 ноября 1945 года начался процесс над бывшими руководителями гитлеровской Германии, получивший название «суд над судьями».

Перед международным военным трибуналом предстали 24 главных преступника Третьего рейха, за исключением Адольфа Гитлера, Йозефа Геббельса и Генриха Гимлера, покончивших жизнь самоубийством. Главным обвинителем от Советского Союза выступил прокурор Украинской ССР Роман Руденко. Нюрнбергский процесс продолжался вплоть до 1 октября 1946 года.

По итогам процесса, все деятели Третьего Рейха были осуждены либо к тюремному заключению, либо к смертной казни. Нюрнбергский процесс считается одним из самых значимых событий 20-го века. Одним из приоритетных направлений деятельности органов прокуратуры является борьба с проявлениями экстремизма. В связи с этим, межрайонная прокуратура напоминает, что за распространение и публичное демонстрирование экстремистской символики, литературы и иной информации экстремистского характера законодательством Российской Федерации установлена ответственность.

О всех фактах проявления экстремизма вы можете сообщить в Хорошевскую межрайонную прокуратуру г. Москвы (ул. Народного Ополчения, д. 33, к. 1). По каждому обращению проводится тщательная проверка.