28 октября в Северо-Западном административном округе прошел «День призывника»

14:12 09.11.2017

28 октября на базе войсковой части 6796 Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации состоялся окружной День призывника. Эта военно-патриотическая акция уже стала хорошей традицией и праздником для молодых москвичей, призванных в армию и прошедших отбор на военную службу. Мероприятие в столице проводится, как правило, 2 раза в год — весной и осенью, в периоды призывных кампаний и носит название «День призывника».

Более 150 молодых людей призывного возраста, проживающих в Северо-Западном административном округе города Москвы, приехали в часть, что бы познакомиться с армейским бытом. Это кадеты, представители военно-патриотических движений, учащиеся школ и колледжей.

Праздник начался с торжественного митинга. С приветственными словами, перед собравшимися на плацу призывниками, выступили почетные гости председатели призывных комиссий районов, представители части. В выступлениях гостей праздника прозвучали напутствия призывникам: «Пройти это важный этап в жизни с достоинством и честью, с соблюдением лучших традиций защитников Отечества, с чувством любви к своей Родине»

Основная задачи военнослужащих войсковой части 6796 — борьба с различными проявлениями терроризма, участие, совместно с органами внутренних дел в охране общественного прядка и обеспечении безопасности граждан Москвы и Московской области. Призывники могли познакомиться с условиями быта и размещения личного состава войсковой части, распорядком дня, особенностями несения внутренней и караульной службы, с учебными классами по боевой подготовке, стрелковым оружием, вооружением и боевой техникой.

Сейчас молодежь начинает понимать, что в армии нет ничего пугающего, что она меняется, становится лучше и современнее. Молодые люди приходят в военкоматы сами, не дожидаясь повестки. И сегодняшний день особенно важен, что бы еще раз увидеть, что служба в армии — это почетная и важная миссия в жизни каждого мужчины.

Преимущества осенней призывной кампании 2017

Призывная осенняя кампания 2017 года продлится до 31 декабря.

За это время в войска планируется отправить около 200 молодых людей, жителей районов Строгино, Хорошево-Мневники и Щукино СЗАО г. Москвы.

— На сегодняшний момент более 50 человек призванных в октябре 2017 года районов Строгино, Хорошево-Мневники и Щукино направлены в войска и проходят службу — говорит военный комиссар военного комиссариата (объединенного, Хорошевского района СЗАО г. Москвы) Юрий Смирный.

Большинство призывников будут проходить службу в частях Западного военного округа. Много желающих служить в ВДВ, морской пехоте, спецназе.

В военном комиссариате советуют не дожидаться повестки: чем раньше придет призывник на призывную комиссию, тем больше у него шансов попасть в элитные подразделения. Юрий Смирный напомнил и о том, что теперь у призывников с высшим образованием есть выбор — служить год на срочной службе или выбрать два года службы по контракту.

— Разница будет не только в статусе, но и в деньгах, и в условиях службы. Если призывник получает 2 тыс. рублей денежного довольствия в месяц, то служащий по контракту от 21 до 35 тыс. рублей.