Круглый стол в Общественной палате города Москвы по информационной открытости программы капитального ремонта

01.12.2015
Сегодня в Общественной палате Москвы прошел круглый стол «Информационная открытость реализации Региональной программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на территории города Москвы». Он проводился в рамках одного из направлений VII Московского Гражданского Форума. В круглом столе принял участие Председатель Совета муниципальных образований города Москвы Владимир Дудочкин и член Президиума Совета Илья Свиридов. Представители общественности столицы и эксперты высоко оценили информационную открытость данного вопроса, в чем есть большая доля заслуги именно современных технологий. На заседании было выдвинуто предложение — создать на сайте Фонда капремонта Москвы «личный кабинет» собственника, где будет содержаться информация: о размере начисленных и уплаченных взносов за капитальный ремонт, задолженности по их оплате по каждой квартире многоквартирного дома, о размере средств, направленных региональным оператором на капитальный ремонт, задолженности регионального оператора. Также эксперты Общественной палаты Москвы разработали стандарт раскрытия информации при реализации московской программы капремонта. Данный стандарт включает в себя все направления, по которым нужно осуществлять раскрытие информации и полный перечень конкретных документов, которые интересны гражданам. Глава муниципального округа Таганский Илья Свиридов представил законодательную инициативу, которую внес совет депутатов муниципального округа Таганский в Совет муниципальных образований города Москвы, по наделению органов местного самоуправления контрольными полномочиями в сфере капремонта, а также полномочиями по согласованию краткосрочного плана подлежащих ремонту домов в рамках программы. Участники заседания поддержали законодательную инициативу муниципальных депутатов по наделению их отдельными полномочиями города в сфере проведения капитального ремонта.